Вступившим в силу 18 ноября 2018 года Приказом Минэкономразвития России от 10.10.2018 № 541 установлены требования к графическому описанию границ публичного сервитута, а также определено, что Росреестром в течение            3 месяцев со дня вступления в силу приказа должны быть утверждены и размещены на официальном сайте Росреестра схемы, используемые для формирования документов в формате XML.

Вместе с тем, следует отметить, что подпунктом 4 пункта 7 статьи 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, обязан направить в орган регистрации прав копию решения об установлении публичного сервитута, которым в том числе утверждаются границы публичного сервитута, приложением к которому являются сведения о границах публичного сервитута.

В этой связи, согласно позиции Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ, до утверждения Росреестром XML-схемы графического описания местоположения границ публичного сервитута в целях внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах публичного сервитута могут быть использованы  XML-схемы, применяемые для формирования документов, содержащих сведения о зонах с особыми условиями использования территорий (ZoneToGKN_v05 и TerritoryToGKNv01), утвержденные приказом Росреестра от 15 сентября 2016 г. № П/0465.

При этом в элементе «содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах ЗОУИТ, указанных XML-схем следует отображать слова «публичный сервитут» и информацию о цели установления публичного сервитута.