В августе 2018 года внесены существенные изменения в Федеральное законодательство в части противодействия коррупции.

Так, Федеральным законом от 03.08.2018 № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской федерации, согласно которым установлен специальный срок применения дисциплинарных взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

В отличие от иных дисциплинарных взысканий, применение которых невозможно позднее шести месяцев со дня со дня совершения дисциплинарного проступка, применение дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции невозможно лишь по истечении трех лет со дня совершения проступка.

Кроме того, Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» внесены изменения в:

- Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Указанные изменения, в первую очередь, коснулись ограничений, возлагаемых на лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также – на лиц, замещающих на постоянной основе должности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Так, уточнен порядок участия указанных лиц в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

С учетом внесенных в настоящее время допускается участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией лицами, замещающими должности муниципальной службы, а также – на лиц, замещающих на постоянной основе должности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, путем представления на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале).

Кроме того, изменения затронули основания применения представителем нанимателя (работодателем) к муниципальным служащим дисциплинарных взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15, 27 Федерального закона  от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

С учетом изменений дисциплинарное взыскания, предусмотренные вышеуказанными нормами Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» теперь допускается на основании доклада подразделения кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия).