Красноярск, 21 сентября 2016 года. Заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей через сайт ПФР подали более 2,5 тысяч жителей Красноярского края. В целом количество заявлений, поступивших от красноярцев, на предоставление единовременной выплаты составляет более 24 тысяч.

Напомним, что при подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется. Таким образом, Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов, чтобы граждане получали услуги ПФР, не выходя из дома.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тыс. рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тыс. рублей. Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Кроме того, заявление можно подать в территориальных органах ПФР и МФЦ по месту жительства.