Президентом Российской Федерации 26.07.2017 подписан Федеральный закон №189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - федеральный закон), проект которого разработан Минэкономразвития России по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) дополнен статьей 7.32, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования (часть 1).

За совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, установлена ответственность в виде дисквалификации на срок от 1 года до двух лет (часть 2).

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ