Коррупция в переводе с латинского языка означает – подкуп.

Международный день борьбы с коррупцией учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/58/4 от 21.11.2003, по инициативе ООН отмечается 9 декабря ежегодно.

В соответствии с подписанной Международной Конвенцией уголовным преступлением объявлены взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Россия одна из первых подписала Международную Конвенцию.

В связи с чем был подписан Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ), в котором закреплены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Так, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства в силу статьи 13 Закона № 273-ФЗ за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Скачать статью