Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

На текущий момент на территории Красноярского края насчитывается около 600 кадастровых инженеров, имеющих право заниматься профессиональной деятельностью (кадастровыми и землеустроительными работами). 

Напомним, что кадастровый инженер – это специалист, имеющий действующий квалификационный аттестат, и в компетенции которого находится подготовка таких документов, как: 

- межевой план (при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка); 

- технический план (при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса, учета его изменений или учета его части); 

- акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства. 

Таким образом, чтобы поставить на кадастровый учет или снять с учета недвижимое имущество (земельный участок, квартиру, дом, какие-либо помещения, сооружения и любые объекты капитального строительства) нужно обратиться именно к кадастровому инженеру. 

При выборе кадастрового инженера следует уточнить обязательные условия осуществления им кадастровой деятельности, а именно действующий квалификационный аттестат и членство в СРО. Сделать это можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра. Воспользоваться сервисом может каждый желающий, информация предоставляется бесплатно. 

В свою очередь рекомендуем ответственно подойти к выбору кадастрового инженера, поскольку от его профессионализма напрямую зависит качество подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета. Сделав правильный выбор в пользу профессионального кадастрового инженера, можно избежать приостановления или отказа в кадастровом учете.

Вы находитесь здесь :