Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

В Красноярском крае подвели первые итоги реализации пилотного проекта Социального фонда по профилактике профессиональных заболеваний

С 2023 года Красноярский край принимает участие в пилотном  проекте Социального фонда России по профилактике профзаболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности.

На профилактическое лечение в Центры реабилитации СФР будет направлено 102 сотрудника предприятий, 15 из них уже прошли реабилитацию.

Пилотный проект продлится до конца года, в нем участвуют 8 крупных промышленных предприятий Красноярского края, у работников которых выявлены ранние признаки профзаболеваний.

 Первые итоги реализации проекта подвели на совещании с  работодателями, медицинскими организациями и Центрами реабилитации. На мероприятии отметили, что 15 работников предприятий, поправивших свое здоровье в Центрах реабилитации, отмечают хорошую медицинскую базу и организацию лечения.

«Для каждого работника составляется индивидуальный план профилактического лечения в Центрах реабилитации “Омский”, “Туманный”, “Тараскуль”, которое они  будут проходить 18 дней. СФР позволяет предприятиям за счет средств фонда пролечить своих сотрудников, компенсирует работодателям расходы на отпуска, проезд к месту лечения и медосмотры», - подчеркнула управляющий ОСФР Елена Лапко.

«Достигается главная цель – предупреждение профзаболеваний, выявление работников с ранними признаками воздействия на организм вредных условий труда. На эти цели в текущем году будет направлено более 19 млн рублей», - сообщила начальник управления организации страхования  профрисков ОСФР Любовь Еремина.

Отделение продолжает реализацию проекта и стремится сделать услуги Социального фонда максимально комфортными для каждого работника, работающего во вредных условиях труда.

Отделение СФР по Красноярскому краю продолжает принимать заявки на финансирование мероприятий по охране труда

 260 предприятий уже подали заявления в региональное Отделение фонда.

В регионе продолжается кампания финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников. Чтобы получить возмещение расходов на охрану труда, работодателям необходимо до 1 августа обратиться в ОСФР с заявлением. После вынесения положительного решения предприятия могут направить до 20% от суммы начисленных страховых взносов за предыдущий год на мероприятия по охране труда, а в случае направления  на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста, сумма может быть увеличена до 30%.

«Напоминаем работодателям края о возможности получения финансирования мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. В 2023 году на эти цели региональное Отделение фонда планирует  направить 685 миллионов рублей. Всего в регионе зарегистрировано 73 тысячи работодателей, у которых трудится более 967 тысяч человек», —  отметила управляющий ОСФР Елена Лапко.   

Программа финансирования включает 16 мероприятий, среди которых: проведение периодических медосмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда и т.д.

По всем вопросам работодатели могут обращаться в контакт-центр по телефону: 8(391) 222-05-20.

 

 

 

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

Более 700 самозанятых граждан Красноярского края самостоятельно уплачивают страховые взносы на пенсию

 Уплата страховых взносов в Отделение СФР по Красноярскому краю позволяет самозанятым гражданам отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты. Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от уплаченной суммы страховых взносов.

 Для самостоятельного формирования страховой пенсии самозанятым необходимо написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на сайте Госуслуг или  через мобильное приложение «Мой налог», либо лично обратиться в клиентскую службу ОСФР по Красноярскому краю. Затем необходимо уплатить минимальный размер страхового взноса за год. Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов.

 В 2023 году минимальный размер страховых взносов составляет 42 878 рублей. Максимальный — 343 031 рубль. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ОСФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько.

 При уплате взносов в минимальном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты ниже минимального размера в стаж включается период, пропорциональный уплаченной сумме.

 «Самозанятые граждане вправе не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.- Но  в этом случае за этот период у них  не будут формироваться пенсионные права. В настоящее время в Красноярском крае зарегистрировано более 120 тысяч граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход, из них вступило  в  добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию более 4 тысяч человек, а взносы уплачивают более 700 граждан», - сообщила управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

 Напоминаем, что сведения о заработанных пенсионных коэффициентах можно получить самостоятельно. Запрос данных по лицевому счету оформляется на портале Госуслуг либо лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ.

 Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю