Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Определение стоимости благоустройства дворовой территории,

калькулятор определения стоимости

благоустройства дворовой территории,

расчет суммы финансового участия собственников

 

  1. Определение стоимости благоустройства дворовой территории.

 Смета на благоустройство дворовой территории (далее – смета) определяется по Территориальной сметно-нормативной базе Красноярского края и Федеральной сметно-нормативной базе,  с перерасчетом в текущие цены в соответствии с информационно-справочными материалами «Территориальные индексы пересчета сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ, затрат на перевозку грузов к базисному уровню цен ФЕР и ТСН-2001 Красноярского края», которые ежеквартально подлежат обновлению.

Смета формируется заказчиком работ по благоустройству (далее -  заказчик). В случае если дворовая территория образована земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности, заказчиком выступает управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее - управляющие организации, ТСЖ).

Если земельный участок находится в собственности муниципального образовании либо не сформирован, не разграничен - заказчиком является орган местного самоуправления.

На основании опыта реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» в 2018 году сформирован основной набор работ, необходимый для благоустройства дворовых территорий по минимальному и дополнительному перечню.

 

  1. Калькулятор определения стоимости благоустройства дворовой территории.

Для практического применения в отсутствие специальных квалификаций и программных продуктов разработан калькулятор расчета стоимости благоустройства дворовой территории (далее – калькулятор) по зонам сметного ценообразования – территориям Красноярского края в формате Exsel (прилагается).

Для расчета по калькулятору необходимы следующие значения (исходные данные) благоустройства дворовой территории:

минимальный перечень:

- площадь асфальтирования, протяженность укладки бордюрного камня для ремонта тротуара, дворового проезда, ремонта дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

- количество урн;

- количество скамеек;

- количество светильников;

- протяженность кабеля для монтажа светильников;

- масса материалов, которые необходимо доставить в муниципальное образование;

 

дополнительный перечень:

- площадь песчаного основания под детское/спортивное оборудование;

- количество детского/спортивного оборудования, указанного в калькуляторе;

- масса малых архитектурных форм, которые необходимо доставить в муниципальное образование.

Применив значения для своей дворовой территории, определите стоимость благоустройства по минимальному и дополнительному перечням.

 

  1. Расчет суммы финансового участия собственников.

 При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица (собственники помещений в доме) обеспечивают финансовое участие в размере:

не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории по минимальному перечню;

не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории по дополнительному перечню.

После определения с помощью калькулятора стоимости благоустройства своей дворовой территории рассчитайте фактическую сумму финансового участия граждан исходя из доли такого участия.

Для расчета фактического участия каждого жилого/нежилого помещения необходимо определить долю в праве общей долевой собственности: отношение площади жилого/нежилого помещения к общей площади дома, которая складывается из суммы площадей всех жилых и нежилых помещений заинтересованных лиц.

Расчет фактической суммы финансового участия исходя из доли финансового участия по минимальному перечню.

Исходные данные:

доля софинансирования граждан (не менее 2%);

сумма софинансирования исходя из доли на весь многоквартирный дом, необходимая для благоустройства двора по минимальному перечню;

общая площадь дома;

площадь жилого/нежилого помещения для расчета.

Расчет фактической суммы финансового участия исходя из доли финансового участия по дополнительному перечню определяется аналогично.

Исходные данные:

доля софинансирования граждан (не менее 20%);

сумма софинансирования исходя из доли на весь многоквартирный дом, необходимая для благоустройства двора по дополнительному перечню;

общая площадь дома;

площадь жилого/нежилого помещения для расчета.

Калькулятор, для практического определения фактической суммы финансового участия исходя из стоимости благоустройства дворовых территорий, прилагается в формате Exsel. …

Скачать...