Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

В Красноярском крае развернулось голосование за объекты благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Несмотря на сбои работы общероссийской платформы голосования на старте кампании, на данный момент в Красноярском крае свой голос за улучшение общественных пространств отдали 32 975 человек. До 30 мая принять участие в голосовании может каждый гражданин, старше 14 лет.

Наибольшую активность проявили жители Бородино, Енисейска, Зеленогорска, Канска, Лесосибирска, Назарово, Сосновоборска, Ужура, Уяра, Шарыпово, Курагино, Иланского, а также посёлков Емельяново и Кедровый. Губернатор края Александр Усс не раз обращался с призывом к землякам - только от активности людей зависит, какое именно общественное место будет благоустроено в следующем году в первую очередь.

Информацию о представленных для голосования объектах можно получить на сайте 24.gorodsreda.ru. За каждым объектом в населённых пунктах закреплены кураторы, телефоны которых, также размещены на сайте. Кураторам можно задать уточняющие вопросы. Кроме того, помощь в информировании и в процессе голосования готовы оказать волонтёры благоустройства. С 16.00 до 19.00 они дежурят  в общественных местах всех 25 муниципалитетов-участников голосования. Узнать волонтёров просто по яркой экипировке.

Напомним, что Красноярском крае уже приступили к преобразованию пространств, за которые жители проголосовали в прошлом году. Там, где позволили погодные условия, ведутся подготовительные работы: расчистка территории, демонтаж старых конструкций.

«В Ачинске началась работа по созданию сквера в первом микрорайоне. В Сосновоборске идёт второй этап работ по созданию Аллеи славы. В Шарыпове работают над созданием парка «Зелёный островок» на улице Российской. В Красноярске подрядные организации начали обустраивать все восемь территорий, выбранных для благоустройства», - сообщила заместитель министра строительства Елена Цитович.

Кроме того, все благоустроенные объекты прошлых лет находятся на постоянном контроле у краевого куратора программы «Формирование комфортной городской среды» Александра Новикова: « Я традиционно работаю в территориях округа, чтобы держать руку на пульсе и понимать какие проблемы сегодня существуют. Помимо контроля за уже сданными объектами, мы обсуждаем с жителями вопросы, которые необходимо предусмотреть при проектировании будущих общественных пространств. Люди понимают, что от их решения зависит многое, поэтому я всех призываю голосовать. Родной город станет красивее благодаря вашему участию».

Инструкция для голосования

Уважаемые жители города Кодинск!

Начался прием предложений по выбору общественной территории, для реализации проекта создания комфортной городской среды.

Предложения по общественной территории для реализации проекта создания комфортной городской среды принимаются в период с 21.03.2022 по 13.04.2022 года.

Общественное обсуждение проекта программы проводится с   9:00ч.  12 июля 2021 года по 17:00ч.  11 августа 2021 года.

Замечания и предложения по проекту программы принимаются с  12  июля по 11 августа 2021 года в электронной форме на адрес электронной почты: http://www.admkodinsk.ru/ и (или) в письменной форме на бумажном носителе по адресу: г. Кодинск, ул. Колесниченко, д.5 с пометкой «Замечание (предложение) по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 годы.

Основным требованием к участникам общественного обсуждения является указание фамилии, имени и отчества (при наличии), почтового адреса, контактного телефона гражданина (физического лица), либо наименование, юридический и почтовый адреса, контактный телефон юридического лица, направившего замечания и (или) предложения.

Контактный телефон: (39143) 7-05-05 Ноздрин Александр Евгеньевич.

Уважаемые жители города Кодинск!

В целях включения дворовой территории в муниципальную программу заинтересованные лица вправе выбрать виды работ, предполагаемые к выполнению на дворовой территории, из следующих перечней:

1. Минимальный перечень включает в себя:

- ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

- обеспечение освещения дворовых территорий;

- установку скамеек;

- установку урн для мусора.

1. Дополнительный перечень включает в себя:

- оборудование детских площадок;

- оборудование спортивных площадок;

- устройство пешеходных дорожек.

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

При выполнении работ по минимальному перечню на дорогах, образующих проезды к дворовым территориям, финансового участия заинтересованных лиц не требуется.

При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

Трудовое участие заинтересованных лиц, не требующее специальной квалификации, может быть обеспечено:

выполнением жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора);

предоставлением строительных материалов, техники и т.д.

Сроки и место подачи заявки:

Заявка и документы подаются представителем лично в Администрацию города Кодинск  по адресу:  город Кодинск, ул. Колесниченко, 5, кабинет № 7, в рабочие дни с 15 июня 2021 года по 19 июля  2021года включительно с 9.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья).

Какие необходимые документы для подачи заявки и консультации можно уточнить по адресу:  город Кодинск, ул. Колесниченко, 5, кабинет № 7, либо по тел. 8(391 43) 7 05 05.