Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Начиная с 2017 года, законодательством предусмотрен надежный способ обезопасить свою недвижимость от разного рода посягательств. Для этого гражданину достаточно подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя. С этой целью можно обратиться с заявлением в офис МФЦ «Мои документы», либо подать заявление в форме электронного документа через официальный сайт Росреестра или через «Личный кабинет правообладателя», подписав документы усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заявление также может быть подано в Росреестр посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Напомним, что законным представителем признается лицо, которое в силу закона выступает в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных, либо дееспособных, но в силу своего физического состояния не могущих лично осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны и попечители.

После рассмотрения обращения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись, которая послужит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного не собственником на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Таким образом, даже лицу, действующему на основании нотариально заверенной доверенности собственника,  будет отказано в проведении той или иной сделки, касающейся имущества, в отношении которого внесена соответствующая запись в ЕГРН.

Следует уточнить, что такая запись не препятствует государственной регистрации, если иное лицо захочет зарегистрировать недвижимость по вступившему в законную силу решению суда.

Данный способ защиты недвижимости, в силу своей эффективности, является достаточно востребованной услугой, предоставляемой Росреестром. Ежедневно в ЕГРН вносится несколько записей о невозможности каких-либо операций в отношении объекта недвижимости без личного участия его собственника.

Вы находитесь здесь :