Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту интересов граждан в случае мошенических действий по отчуждению принадлежащего им недвижимого имущества с использованием незаконно полученной электронной подписи.

         Это связано с тем, что в последнее время появились схемы завладения чужой недвижимостью путем получения мошенниками незаконного доступа к электронной подписи и последующей подачи в Росреестр соответствующего заявления от имени собственника в электронной форме.

         Теперь отчуждение объекта недвижимости, путем подачи заявления в электронной форме, будет проводиться только при наличии в ЕГРН специальной отметки о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием электронной подписи.

         Данная отметка проставляется исключительно на основании личного заявления собственника объекта недвижимости (его законного представителя) или направленного почтовым отправлением в адрес Росреестра (подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении  удостоверяется нотариусом).

         При отсутствии такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению заявление о переходе или прекращении права собственности на объект недвижимости, подписанное электронной подписью гражданина или его представителя. Представленные документы в таком случае будут возвращены заявителю без рассмотрения, о чем уведомляется гражданин-собственник объекта недвижимости.

         Добавим, что такая отметка будет действовать только для случаев, когда заявителем выступает физическое лицо или его представитель. В случаях, когда заявление в электронной форме подается в интересах собственника  нотариусом или органами государственной власти, отсутствие отметки не будет препятствовать подаче соответствующего заявления.

         Обращаем внимание, что отметка не понадобится также, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой. Более подробную информацию о том, как получить такую подпись можно узнать на электронном сервисе сайта ФГБУ  «ФКП Росреестра» Получить электронную подпись. Также можно обратиться в офис приема и выдачи документов по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3 или по телефону 8 (391) 202-69-40 (доб. 2509), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

 

Вы находитесь здесь :