Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Государственной думой рассматривается законопроект, касающийся вопросов строительства гаражей, оформления прав на них, а также форм объединений граждан в целях возведения данных объектов, которые являются традиционно актуальными для физических и юридических лиц

         В Кадастровой палате по Красноярскому краю отметили, что рассматриваемый законопроект формирует общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него.

         Не секрет, что уже давно существуют проблемы, касающиеся трудностей оформления прав на объекты гаражного строительства, а также деятельности гаражных объединений. Эти проблемы связаны с отсутствием правового положения гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также прав и обязанностей их членов.

         В настоящее время регулирование гаражных объединений сводится только к общим нормам законодательства о некоммерческих юридических лицах, о некоммерческих организациях, и уставу соответствующего объединения. Как результат – непонятная схема управления, проблемы с использованием общего имущества, принадлежащего членам гаражных объединений. Кроме того, зачастую владельцы не могут зарегистрировать свое право собственности на уже возведенный гараж, иной объект, предназначенный для стоянки и хранения транспортных средств.

         Законопроектом вводятся следующие понятия:

         гаражный комплекс – здание или сооружение (в том числе подземное), конструктивно и технически предназначенное для обеспечения стоянки и хранения транспортных средств, имеющее помещения общего пользования;

         гараж – имеющее полное или неполное ограждение помещение, находящееся на земельном участке либо в здании (сооружении), предназначенное для обеспечения стоянки и хранения одного или нескольких транспортных средств;

         машино-место – индивидуально-определенная площадка, предназначенная для хранения транспортного средства, конструктивно расположенная в помещении, здании (в пределах эксплуатируемой кровли здания) или сооружении либо на земельном участке).

         Законопроект закрепляет положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, определяет перечень общего имущества собственников гаражей и основы его использования.

         Помимо этого определяются формы объединений собственников гаражей или машино-мест, а именно гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости.

         Также законопроектом устанавливается порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизацию и ликвидацию, а также предусматривается структура органов управления указанных объединений, порядок их избрания и компетенция, ответственность за принятие решений.

 

 

Вы находитесь здесь :