Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Эксперты Кадастровой палаты Красноярского края ответили на достаточно часто задаваемый вопрос – чем отличается технический план от технического паспорта.

Технический паспорт – это документ, который оформлялся по результатам осуществления технического учета и государственного учета объектов капитального строительства, а также технической инвентаризации таких объектов до вступления в силу 2 июля 2000 года Закона о государственном кадастре недвижимости.

В ходе реформирования законодательства на смену государственному (техническому) учету и технической инвентаризации пришел кадастровый учет недвижимого имущества. Как следствие, на смену техническому паспорту пришел технический план, который необходим для осуществления кадастрового учета недвижимого имущества, и в котором содержатся сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако технический паспорт до сих пор служит источником для включения в реестр недвижимости сведений о тех объектах недвижимости, учет которых был осуществлен до 2 июля 2000 года.

Таким образом, технический паспорт и технический план относятся к документам, на основании которых сведения об объектах недвижимости внесены в ЕГРН. Такие сведения, являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только правообладателям объектов недвижимости, их законным представителям либо лицам, имеющим доверенность от правообладателей (законных представителей).

Полномочиями по предоставлению копий технических паспортов и технических планов наделена Кадастровая палата. Для их получения следует обратиться в офис МФЦ «Мои документы» и подать соответствующий запрос. Также запрос можно направить почтовым отправлением по адресу: 660018, Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3 (в данном случае подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

 

 

Вы находитесь здесь :