Более 20,3 тыс. невостребованных документов на недвижимость поступило из офисов МФЦ в архив Роскадастра по Красноярскому краю в 2024 году, при этом количество таких документов, поступивших в течение 2023 год составило – 50,4 тыс.

Напомним, что готовые к выдаче документы могут находиться в офисах МФЦ 45 календарных дней. Если в течение этого периода заявитель или его законный представитель по какой-то причине не заберут документы, то их передадут на бессрочное хранение в архив Роскадастра по Красноярскому краю.

Эксперт краевого Роскадастра Марина Хазиахметова рассказала, что  основную часть невостребованных документов составляют договоры купли-продажи, аренды, дарения, банковские закладные и другие. Такие документы владельцу недвижимости следует хранить у себя, так как они могут впоследствии понадобиться, например, для сделки с недвижимостью, обращения за налоговым вычетом и др. Учитывая изложенное эксперт призывает всех, кто воспользовавался услугами Росреестра, но посчитал, что забирать в МФЦ документы нет необходимости, получить эти документы в архиве Роскадастра по Красноярскому краю.

Хранящиеся в архиве невостребованные документы заявители могут получить на основании соответствующего заявления, подать которое можно в офисах МФЦ или в региональном Роскадастре по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3 (в том числе по экстерриториальному принципу). Кроме того, компанией реализована возможность заказа курьерской доставки таких документов. Задать все интересующие вопросы о получении невостребованных документов можно по телефону 8 (391) 202 69 41.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов в отношении объектов недвижимости, граждане и представители бизнеса могут получить профессиональные консультации в Консультационных центрах Роскадастра, которые расположены на территории Красноярского края. Телефон для справок и предварительной записи: 8 (391) 202 69 41 (доб. 2).