Красноярск, 25 апреля, 2016 года, - Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю уведомляет о том, что 19.04.2016 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2016 № 313 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Росреестр уполномочен осуществлять государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

В число полномочий Росреестра включено, в частности:

- ведение государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;

- государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;

- создание (формирование) апелляционных комиссий по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета;

- обращение в арбитражный суд с заявлением об исключении саморегулируемой организации кадастровых инженеров и (или) национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров из государственного реестра.

Кроме того, установлено, что в полномочия Минэкономразвития России более не входит принятие:

- порядка проведения квалификационного экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, формы квалификационного аттестата, типового образца печати кадастрового инженера;

- порядка хранения и использования документов государственного земельного кадастра, а также технических паспортов, оценочной и иной документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 года, за исключением отдельных положений.

ly:"Segoe UI","sans-serif"'>Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.