Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует налогоплательщиков юридических лиц о необходимости направления в налоговый орган по своему выбору Сообщение о наличии у них транспортных средств, земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (сообщение о наличии объекта налогообложения), если не получено сообщение об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения этими объектами.

Форма Сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам (КНД 1150099) утверждена приказом ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@, с 1 января 2022 года в редакции Приказа ФНС России от 18.06.2021 N ЕД-7-21/574@.

Сообщение о наличии объектов налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на земельные участки представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Кодекса неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком Сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств, земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении транспортного средства, земельного участка, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

В связи с чем, в целях предупреждения налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 129.1 Налогового Кодекса РФ, необходимо налогоплательщикам-организациям, не получившим сообщение об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов в отношении имеющихся в собственности объектов налогообложения, предоставить в налоговые органы Сообщения о наличии у них транспортных средств, земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, по установленной форме в срок до 30 декабря 2021 года.