Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России по Красноярскому краю информирует.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

Сейчас самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы является электронный способ.

 Система представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи является не чем иным, как переходом на бесконтактную и безбумажную технологию сдачи отчетности.

Система позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

Применяемые в системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по ТКС средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах и спецслужбах. Следовательно, передаваемая отчетность полностью защищена от несанкционированного доступа.

Согласно  статьи  80 Налогового Кодекса РФ,  налоговая декларация (расчет)  может быть  передана налогоплательщиком по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отправить отчетность самостоятельно в электронном виде  можно  через интернет - сервис «Представление  налоговой и бухгалтерской отчетности» в разделе «Электронный документооборот»  на официальном сайте ФНС России сайте  www.nalog.gov.ru

Для этого необходимо  получить сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи (далее- КСКПЭП).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы могут бесплатно получить  КСКПЭП в налоговых органах России.  Выдача КСКПЭП  происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем,  обратиться  за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КСКПЭП, их перечень, а также подробная информация о порядке получения КСКПЭП  размещена на официальном сайте

ФНС России  и доступна по следующей ссылке:   

 https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/.

Для получения КСКПЭП необходимо предоставить USB-носитель ключевой информации (токен),  сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет документов:

- основной документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС.

Преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде бесспорны.   Способ передачи отчетности  в электронном виде  обеспечивает максимальную автоматизацию процесса приема и ввода,  сводит к минимуму ошибки за счет процедур автоматизированного контроля

 

 

Вы находитесь здесь :