Не позднее 2 декабря вкладчикам необходимо будет уплатить налог с доходов в виде процентов от банковских вкладов, находящихся на территории Российской Федерации за 2023 год

Декларировать доходы по вкладам не требуется, так как налоговый орган сам рассчитает сумму налога по итогам года на основании сведений, полученных от банков. Данные сведения отражены в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» / «Доходы» / «Доходы по вкладам».

Обращаем внимание, что налогом будет облагаться не сумма вклада, а только начисленные на нее проценты. Необлагаемый процентный доход зависит от максимальной ключевой ставки Банка России в 2023 году и рассчитывается по формуле: 1 млн рублей * 15% = 150 тыс рублей (15% - это максимальная ключевая ставка ЦБ на начало месяца в 2023 году).

Таким образом, необлагаемая налогом сумма процентов составляет 150 тысяч рублей. С суммы превышения необходимо будет заплатить НДФЛ, ставка которого составляет 13%. Для годового дохода свыше 5 млн рублей действует повышенная ставка НДФЛ – 15%.