Частью второй статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Предметом преступления является паспорт (основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) либо другой важный личный документ, подтверждающий права его владельца или содержащий сведения о нем.

Такое преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Материал подготовлен Красноярской транспортной прокуратурой