Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

В тех случаях, когда в выдаче лица отказано (например, в выдаче своего гражданина), эффективным способом реализации принципа неотвратимости наказания является передача материалов уголовного дела компетентным органам государства, на территории которого находится данное лицо (см. главу 53 УПК РФ).

Только за последние пять лет Генеральной прокуратурой Российской Федерации в компетентные органы иностранных государств направлено свыше 300 ходатайств об осуществлении уголовного преследования иностранных граждан, совершивших преступления на территории России, рассмотрено более 700 ходатайств иностранных государств об осуществлении уголовного преследования российских граждан, совершивших преступления за пределами России.

Например, по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации в марте 2015 г. в Японии был приговорен к 20 годам лишения свободы японский гражданин, совершивший убийство в Амурской области.

Другой пример: по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации в марте 2016 г. приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Таджикистан к 29 годам лишения свободы осужден гражданин Республики Таджикистан за совершение на территории Российской Федерации ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Аналогичным образом по материалам уголовных дел иностранных государств в России осуществляется уголовное преследование российских граждан за преступления, совершенные на территории другого государства.

Например, Генпрокуратурой России исполнен запрос США об осуществлении уголовного преследования российского гражданина, обвинявшегося в убийстве двух американских граждан на территории США. Приговором Тульского областного суда в 2015 г. он признан виновным в совершении убийства, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет.

Материал подготовлен Красноярской транспортной прокуратурой

Вы находитесь здесь :