Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2020 № 9 утверждена единая методика прохождения испытания на государственной гражданской службе Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти.

Испытание устанавливается в целях проверки соответствия государственного гражданского служащего Российской Федерации замещаемой должности гражданской службы, в том числе подтверждения способности применить при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств.

Условие об испытании предусматривается в служебном контракте при его заключении.

Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность гражданской службы. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

В период испытания в отношении гражданского служащего может осуществляться наставничество.

Непосредственный руководитель либо по его поручению заместитель руководителя не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания установленного срока испытания готовит отзыв о результатах испытания и не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания установленного срока испытания передает его в кадровую службу. В отзыве о результатах испытания дается оценка соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы и делается вывод о результате испытания.

При неудовлетворительном результате испытания в отзыве о результатах испытания указываются причины, послужившие основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Не позднее следующего рабочего дня после составления отзыва о результатах испытания непосредственный руководитель должен ознакомить гражданского служащего с этим отзывом под роспись и вручить ему копию указанного отзыва.

При наличии у гражданского служащего возражений по содержанию отзыва о результатах испытания гражданский служащий вправе направить представителю нанимателя заявление о своем несогласии с отзывом о результатах испытания или пояснительную записку на отзыв о результатах испытания не позднее чем через 2 рабочих дня после ознакомления с ним.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме под роспись не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания с указанием причин, послуживших основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию до истечения срока испытания, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за 3 дня до истечения срока испытания

Материал подготовлен Красноярской транспортной прокуратурой

 

 

Вы находитесь здесь :