Особый порядок рассмотрения уголовного дела не для тяжких преступлений С 31.07.2020 вступили в силу изменения в норму Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующую условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ранее при полном признании вины и наличии ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд мог вынести приговор по любому преступлению, наказание за которое по Уголовному кодексу РФ не превышало 10 лет лишения свободы. Теперь особый порядок рассмотрения возможен только по уголовным делам небольшой и средней тяжести. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура