В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

В текущем году 31 декабря в Красноярском крае останется рабочим днем.

В Красноярском крае порядок рабочих и выходных дней, утвержденных Федеральным Собранием, решено не менять. Это связано с рядом причин. В первую очередь в случае объявления 31 декабря нерабочим днем   это коснется далеко не всех граждан. Отдыхать смогут только сотрудники организаций и структур краевого подчинения.  Для коммерческого сектора и муниципальных организаций это решение будет носить лишь рекомендательный характер.

Руководители компаний могут сделать последний день уходящего года выходным для своих сотрудников. В этом случае необходимо заранее продумать вопрос оплаты этого дня и подкрепить решение соответствующим приказом

Время отдыха в праздничные дни оплачивается работнику работодателем, поэтому размер заработной платы из-за выходных уменьшаться не должен.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура