С 1 апреля 2020 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона  от 27.12.2019 № 486-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статью 2.3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, согласно внесённым изменениям решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения по страхованию (в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, в виде страховых выплат; в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая) в том числе относительно размера обеспечения по страхованию, или об отказе в назначении обеспечения по страхованию может быть обжаловано в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий орган страховщика.

Между тем, ранее действующая редакция закона не предполагала обязательного соблюдения досудебного обжалования, принятого страховщиком решения.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура