В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный потребительский кооператив (далее - КПК)обязан соблюдать финансовые нормативы, в том числе финансовый норматив соотношения размера задолженности по сумме основного долга, образовавшейся в связи с привлечением денежных средств от одного члена КПК (пайщика) и (или) нескольких членов КПК (пайщиков), являющихся аффилированными лицами, и общего размера задолженности по сумме основного долга, образовавшейся в связи с привлечением КПК денежных средств от членов КПК (пайщиков) (финансовый норматив 2), и финансовый норматив соотношения размера задолженности по сумме основного долга, образовавшейся в связи с предоставлением займа (займов) одному члену КПК (пайщику) и (или) нескольким членам КПК (пайщикам), являющимся аффилированными лицами, и общего размера задолженности по сумме основного долга, образовавшейся в связи с предоставлением займов КПК (финансовый норматив 3).

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 1 Закона № 190-ФЗ аффилированные лица - это физические и (или) юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность физических и (или) юридических лиц и признаваемые таковыми в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

С учетом позиции Федеральной антимонопольной службы в состав аффилированных лиц членов КПК (пайщиков) - физических лиц входят в том числе согласно пункту 7 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры вне зависимости от их вхождения в состав правления, исполнения функций единоличного исполнительного органа, иных коллегиальных органов.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура