Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487 утверждены Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, которые вступают в силу с 01.01.2021, взамен приказа МЧС России от 29.06.2005 № 502.

Указанные Правила устанавливают единый порядок пользования базами для стоянок маломерных судов и являются обязательными для физических и юридических лиц. Установлены обязательные требования по обеспечению безопасности на базах-стоянках, требования по организации выпускного режима и учёта приписного флота на базе-стоянке, определён порядок учёта соответствия баз-стоянок обязательным требованиям по обеспечению охраны жизни людей на водных объектах.

Основные изменения касаются маневрирования маломерных судов, соблюдения безопасной скорости движения, применения на маломерном судне индивидуальных спасательных средств. Появились положения, регулирующие осуществление буксировки маломерным судном, а также увеличено количество оснований, запрещающих эксплуатацию маломерных судов.