Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

В летний период 2024 года для детей Кежемского района планируется организация следующих форм отдыха и оздоровления:

- отдых и оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием детей при школах района;

- отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных учреждениях Красноярского края.

С 15 марта 2024 года по 15 апреля 2024 года вы можете подать заявления на приобретение путевки в загородные оздоровительные лагеря, предоставляющие путевки для Кежемского района в 2024 году: ЗОЛ «Ёлочка», ЗОЛ «Созвездие»  Минусинского района, ЗОЛ «Шахтер» г. Бородино. Путевки предоставляются для детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Постановлением Правительства Красноярского края от 24.10.2023 № 834-п утверждена средняя стоимость путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря на 2024 год, которая составит 32 817 рублей. С учетом частичной оплаты стоимости путевки за счет средств краевого бюджета доля родительской платы составит 30% или  9847,10 рублей.

Детям из семей граждан, принимающих участие в СВО, путевки в загородные лагеря предоставляются в первоочередном порядке. Детям из семей граждан, принимающих участие в СВО, относящимся к категориям детей-инвалидов, детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей, путевки предоставляются в первоочередном порядке с полной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета  (Указ Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 г. № 317-уг).

Для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях, средства на приобретение путевок, на оплату проезда к местам отдыха и обратно, а также на проезд сопровождающих предоставляются из краевого бюджета. Количество путевок, предоставляемых на льготных условиях Кежемскому району (оплаченных за счет средств краевого бюджета) – 10.

К заявлению опекуна на приобретение путевки в загородный лагерь  предоставляются: копия свидетельства о рождении либо копия паспорта ребенка, копия документа, удостоверяющего личность заявителя, копия документа об установлении опеки.

Прием заявлений на приобретение путевок организован в Управлении образования Кежемского района по адресу: г. Кодинск, ул. Колесниченко, 10, каб. № 2: понедельник-пятница с 9.00 - 13:00 и с 14:00-17:00. Телефон для справок 8(39143)21816.

С 3.06.2024 г. по 29.06.2024 г. запланировано функционирование лагерей с дневным пребыванием детей при восьми школах района:

- лагерь при Кодинской СОШ №2 на 295 детей,

- лагерь при Кодинской СОШ №3 на 100 детей;

- лагерь при Кодинской СОШ №4 на 150 детей;

- лагерь при Имбинской СОШ на 40 детей;

- лагерь при Тагарской СОШ на 70 детей;

- лагерь при Заледеевской СОШ на 60 детей;

- лагерь при Недокурской СОШ на15 детей;

- лагерь при Ирбинской СОШ на 15 детей.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) на получение путевки в пришкольный лагерь начинается в школах с 1.04.2024 г.

Заявление на получение путевки в лагерь с дневным пребыванием заполняется родителями по предложенной форме, к заявлению прилагается копия свидетельства о рождении либо копия паспорта ребенка.

Детям из семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции, путевки в пришкольные лагеря распределяются в первоочередном порядке.

 

 

Не проходит и дня, чтобы газеты, радио или телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии… Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего, он сам, понять это – значит, сделать первый, самый важный шаг. А мы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь нашего ребенка. Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость», - гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность. Забываем выключить утюги, и телевизоры, оставляем в доступных для детей местах спички, зажигалки и т.д. И вот из-за оставленных без присмотра включенных электробытовых приборов, повреждения электропроводки или газопроводов, шалости детей с огнем возникают пожары

Главный способ защиты от пожара – самому не стать причиной! Причинами пожаров могут быть:

  • неосторожное обращение с огнем (непотушенные спичка, сигарета, горящая свечка, не выключенная газовая горелка); • нарушение правил электробезопасности (большое число бытовых приборов, включенных в одну розетку). Опасны телевизор, перегревающийся в нише мебельной стенке или у батареи, поврежденные или старые провода электросети, самодельные елочные электрогирлянды; • нарушение правил хранения и использования легковоспламеняю- щихся жидкостей (керосина, бензина), которые не только мгновенно загораются, но при горении выделяют ещё ядовитые вещества; • близкое расположение изделий из синтетических и других материалов к источникам возможного возгорания электроплитам, каминам; • невнимательность в обращении с пиротехническими игрушками (бенгальскими огнями, фейерверками, хлопушками).

Правила поведения при пожаре: • почувствовав запах дыма, обязательно выясните, откуда он идет, не горит ли что-нибудь в квартире; • если в вашей квартире произошло возгорание, в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону 01. • Если огонь невелик, попробуйте справиться с ним сами, используя подручные средства для тушения: плотную мокрую ткань и воду; • Если огонь распространяется дальше, срочно покиньте квартиру.

Помните: • Не следует распахивать окна и двери в горящем помещении – кислород способствует горению; • Нельзя тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы или электрические провода. Очень важным является умение пользоваться средствами пожаротушения. Наиболее доступными из них являются огнетушители. На корпусе каждого огнетушителя есть инструкция по его использованию. Хранятся огнетушители в специально отведенных для этого местах.

Во время пожара нужно использовать все доступные средства тушения: песок, землю, различные покрывала и коврики из натуральных материалов, с помощью которых можно прекратить доступ кислорода к огню. Зная все это и соблюдая эти незамысловатые правила можно спасти свое имущество и жизнь себе и своим детям.

 

                                                                                                                                       Администрация города Кодинск

Роскадастр