Учитывая жаркую, сухую погоду, установившуюся на территории Кежемского района, наличие 4 лесных пожаров общей площадью более 200 га, в целях защиты населенных пунктов, территорий поселений и объектов экономики Кежемского района от лесных пожаров, руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68 – ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кежемского района РЕШИЛА:

1. Ввести на территории Кежемского района с 20.00 ч. 20.07.2015 года режим «чрезвычайная ситуация в лесах».

2. Оперативному штабу лесничества:

2.1. Взять на контроль организацию тушения лесных пожаров.

2.2. Направить уведомления о приведении в готовность сил и средств арендаторам лесного фонда.

3. Арендаторам лесного фонда выделить необходимое количество сил и средств для тушения лесного пожара №9, согласно требованиям:

3.1. ООО «Ива Лес» - трактор 2 ед., танкетка 1 ед., трал 2 ед., вахтовый автомобиль 1 ед., 15 человек, шансовый инструмент;

3.2. ОАО «Группа Илим» - трактор 2 ед., трал 2 ед., вахтовый автомобиль 1 ед., 10 человек, шансовый инструмент.

4. КГБУ «Кодинское лесничество» (Шурухин А.В.) совместно с ОМВД России по Кежемскому району (Давыдов А.В.) и Кежемским гарнизоном пожарной охраны (Давидюк Д.И.):

4.1. Запретить свободный доступ в лесные массивы граждан.

4.2. Организовать разъяснительную работу с населением.

5.     Руководителям предприятий:

5.1. Запретить производственную деятельность в лесных массивах с использованием открытого огня.

6. ОМВД России по Кежемскому району (Давыдов А.В.):

6.1. Обеспечить оперативное рассмотрение поступающих материалов по лесным пожарам.

6.2. Ограничить доступ граждан в лесные массивы.

7. Главам органов местного самоуправления поселений района:

7.1. Обеспечить мониторинг лесопожарной обстановки территории вокруг населённых пунктов.

7.2. С целью недопущения нанесения вреда, порчи или утраты имущества, обеспечения безопасности и функционирования объектов экономики, принять меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в границах поселений.

7.3. Запретить разведение открытого огня на приусадебных участках граждан и при проведении сельскохозяйственных работ.

7.4. В случае приближения лесных пожаров к населённым пунктам мобилизовать граждан для борьбы с пожарами, обеспечив необходимыми средствами пожаротушения.

7.5. Реализовать дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в границах поселений, рекомендованные ОМВД по Кежемскому району.

Решение №12 от 20.07.2015 г. О введении режима «чрезвычайная ситуация в лесах».

Правила поведения при лесных пожарах