Тахограф нужен!

В этой статье речь пойдёт об изменениях нормативных документов, связанных с использованием тахографов, Тахограф – контрольное устройство, которое контролирует соблюдение режима труда и отдыха водителями транспортных средств.

Установка тахографов в автомобили преследует хорошую цель - предотвращение дорожно-транспортных происшествий, вызванных усталостью водителей, работающих без перерыва в течение десятков часов. Документ, который регламентирует вопрос установки тахографов - приказ Министерства транспорта Российской Федерации  №36 от 13.02.2013 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", а в приложение №2 к приказу указаны категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.

С 1 июля 2018 г. приказом Министерства транспорта РФ от 26.07. 2017 №277 дополнен перечень транспортных средств подлежащих оснащению тахогафами, теперь тахографы должны быть установлены так же на автобусы, осуществляющие пригородные регулярные перевозки пассажиров, это поездки на расстояние не более 50 км. от населённых пунктов, а с 1 июля 2019 г. и на городские автобусы.

С 1 июля 2018 г. вне закона стали тахографы транспортных средств без блока СКЗИ (запоминающее устройство), оснащенных мастерскими до вступления в силу Порядка, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273, за исключением аналоговых тахографов.

Напоминаю, что за отсутствие тахографа можно получить штраф от 3000 до 5000 рублей водителю, от 5000 до 10000 рублей должностному лицу за выпуск на линию транспортного средства без тахографа.