За май месяц 2012 года отделом имущественных отношений Администрации города было проведено 2 выездных плановых проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований по использованию земель, установленных земельным законодательством и требований по содержанию и благоустройству  территорий,  установленных,  «Правилами благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений муниципального образования город Кодинск», утверждённых решением Кодинского городского Совета депутатов от 24 апреля 2007 г. № 17(15)-82.

1. При проведении проверки индивидуального предпринимателя:

- нарушений  «Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений муниципального образования город Кодинск», утвержденных решением Кодинского городского Совета депутатов 24 апреля 2004 г. № 17(15)-82 (в редакции решения от23.12.2009 г. № 39(37)-241) не выявлено;

- установлено, что с торца к магазину «Алёнушка» примыкает металлический контейнер, расположенный на земельном участке ориентировочной площадью 11 кв.м., без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.  В настоящее время заявление о согласовании земельного участка для реконструкции магазина «Алёнушка» находится в Администрации города на рассмотрении.

2. В ходе проведения  проверки Местной общественной организации предпринимателей Кежемского района:

1) выявлено несоблюдение «Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений муниципального образования город Кодинск», утвержденных решением Кодинского городского Совета депутатов 24 апреля 2004 г. № 17(15)-82 (в редакции решения от 23.12.2009 г. № 39(37)-241):

- подпункта 2 пункта 9.1.3, согласно которому  запрещается сжигание бытовых отходов  в контейнерах без специальных установок, создаваемых в порядке, установленном действующим законодательством. На территории земельного участка, арендуемого Местной общественной организацией предпринимателей Кежемского района, расположенного напротив дома № 12 по пр. Ленинского Комсомола в г. Кодинск, предоставленного для организации рынка, в металлической бочке осуществляется сжигание ТБО и мусора;

- подпункта 3 пункта 9.1.7, в соответствии с которым на основании лимита, согласованного в установленном порядке  юридическими лицами заключается договор со специализированной организацией на удаление отходов. Договор на утилизацию отходов  при проверке не представлен.

- пункта 6.13.5, в соответствии с которым территории ярмарок и прочих временных площадок для торговли должны быть ограждены, иметь твердое покрытие;

2) установлен факт несоответствия целевого использования земельного участка с кадастровым номером 24:20:0813001:12, указанного в правоустанавливающих документах, фактическому использованию. По факту земельный участок используется для организации ярмарки. На территории отсутствуют объекты капитального строительства, что противоречит ч.3 ст.4 №271-ФЗ от 30.12.2006г. «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации»;

3) выявлено несоблюдение Порядка размещения временных сооружений на территории муниципального образования город Кодинск, утвержденного Решением Кодинского городского Совета депутатов от 26.03.2008г. №26(24)-158, в части:

- нарушения п.3.11 раздела 3, в соответствии с которым арендатор земельного участка должен сдать установленный объект по акту приема в эксплуатацию временного сооружения

Рекомендовано:

1. Запретить сжигание отходов на территории земельного участка, предоставленного для организации рынка, расположенного напротив дома №12 по пр. Ленинского Комсомола в г. Кодинск.

2. В срок до 1 июня 2012  года заключить договор на утилизацию мусора и убрать строительный мусор.

3. В срок до 1 июля  2012 года  провести работу по обеспечению безопасности покупателей-пешеходов (обустроить пешеходный переход).

4. В срок до 1 июля 2012г. привести земельный участок с кадастровым номером 24:20:0813001:12 в соответствие с целевым использованием.

5. В срок до 1 июля 2012г. обозначить границы земельный участок с кадастровым номером 24:20:0813001:12 с помощью ограждающих конструкций после выноса точек границ в натуру.

6. В срок до 1 июля обратиться в Администрацию города за вводом в эксплуатацию временных сооружений на земельном участке с кадастровым номером 24:20:0813001:12.