Красноярск 28 сентября 2016 года – В целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра Кадастровая палата по Красноярскому краю на постоянной основе сокращает сроки рассмотрения обращений. На сегодняшний день заявления и запросы, представленные в орган кадастрового учета, рассматриваются в следующие сроки.

Государственный кадастровый учет

Сокращенные сроки по обращениям о государственном кадастром учете объектов недвижимости составляют:

- 7 рабочих дней при предоставлении документов через офисы Кадастровой платы и многофункционального центра (МФЦ);

- 3 рабочих дня при предоставлении документов через интернет-портал Росреестра (www.rosreestr.ru),  а также в рамках выездного обслуживания.

Обращаем Ваше внимание, в случае необходимости направления межведомственного запроса, срок обработки заявлений об учете изменений объекта недвижимости и внесения сведений о ранее учтенном объекте составляет 10 рабочих дней.

Без изменений, то есть не сокращены сроки рассмотрения обращений:

- учет адреса правообладателя – 3 рабочих дня;

- исправление технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости (ГКН) – 5 рабочих дней.

Предоставление сведений ГКН об объектах недвижимости

Сведения об объектах недвижимости в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, справки о кадастровой стоимости, кадастрового плана территории предоставляются в сокращенный срок:

- 1 рабочий день при предоставлении запроса через интернет-портал Росреестра;

- 2 рабочих дня при предоставлении запроса почтовым отправлением или через офисы Кадастровой палаты (в случае выявления технической ошибки - 3 рабочих дня);

- 3 рабочих дня при предоставлении запроса через офисы МФЦ.

Срок предоставления сведений в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте внесены в ГКН, сокращен до 3-х рабочих дней.

Предоставление сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) об объектах недвижимости

Сведения ЕГРП об объектах недвижимости,  подлежащие предоставлению на платной основе, предоставляются в сокращенный срок:

- 1 рабочий день при предоставлении запроса через интернет-портал Росреестра (в случае выявления технической ошибки об объекте недвижимости в записях ЕГРП - 3 рабочих дня);

- 2 рабочих дня при предоставлении запроса почтовым отправлением или через офисы Кадастровой палаты (в случае выявления технической ошибки об объекте недвижимости в записях ЕГРП - 3 рабочих дня);

- 3 рабочих дня при предоставлении запроса через офисы МФЦ.

Срок предоставления сведений ЕГРП об объектах недвижимости на бесплатной основе сокращен до 3-х рабочих дней при поступлении запроса через интернет-портал Росреестра.

Следует отметить, что исчисление срока обращения начинается с рабочего дня, следующего за днем подачи документов. Таким образом, если заявление о кадастровом учете или запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН или содержащихся в ЕГРП, представлены в субботу, срок начинает исчисляться с понедельника (со следующего рабочего дня).