Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.  Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и упрощенная система налогообложения) и используют в предпринимательской деятельности, принадлежащие на праве собственности объекты недвижимого имущества, освобождаются от уплаты налога на имущества физических лиц.

В целях корректного проведения массового расчета налога на имущество физических лиц необходимо до 1 мая 2021 года представить соответствующие заявление и документы, подтверждающие право на льготу за налоговый период 2021 год.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № MMB-721/897@. К заявлению налогоплательщикам необходимо приложить документы, подтверждающие использование объекта недвижимого имущества в предпринимательской деятельности.

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:

- через личный кабинет налогоплательщика;

- почтовым отправлением;

- МФЦ;

- другими имеющимися способами.

Информация о льготах по имущественным налогам для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.