Администрация города КодинскаКарта сайтаНаписать письмо   12+

 

вер дл слаб-х-2

 

 

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю  информирует об изменениях в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

        Получить налоговый вычет в упрощенном порядке (без подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и представления пакета подтверждающих право на вычет документов) можно в сумме расходов на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) денежных средств.

        По итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, налоговый орган автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в Личном кабинете налогоплательщика физического лица предзаполненное заявление, которое налогоплательщику останется только подписать. Новый порядок распространяется на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году. Необходимую информацию для подтверждения вычета налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия (банков-партнеров, брокеров), с которыми налогоплательщик заключил договор о ведении ИИС или приобретении имущества.

    С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования, функционирует  Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

 

Вы находитесь здесь :