Навигация

Муниципальные правовые акты отвечают требованиям установленными ст. 46, 47, 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст 10. устава города Кодинск.

•    Муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением города Кодинск по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом городского самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам городского самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным Уставом города Кодинск в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов городского самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории города Кодинск, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер.
  •    Систему муниципальных правовых актов образуют: Устав города, решения, принятые на городском референдуме, нормативные и индивидуальные акты городского Совета, Главы города, Администрации города и иных должностных лиц города, предусмотренных настоящим Уставом.
  • Устав города и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на референдуме, являются актами высшей юридической силы по отношению ко всем иным муниципальным правовым актам, имеют прямое действие и применяются на всей территории города.
  •    Порядок разработки проектов муниципальных правовых актов издаваемых (принимаемых) органами городского самоуправления, процедура их согласования, а также перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливается руководителями органов городского самоуправления (Главой города и главой администрации города).
       Муниципальные правовые акты Главы города и Администрации города, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, вступают в силу со дня их подписания, если в самом акте не определено иное.
  •    Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
  •    Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами городского самоуправления или должностными лицами городского самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт. В случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц, муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами городского самоуправления или должностными лицами городского самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами городского самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Красноярского края).
  •    Внесение изменений в муниципальные правовые акты, осуществляется органами городского самоуправления или должностными лицами городского самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
  •    Муниципальные правовые акты обязательны для исполнения всеми расположенными на территории города Кодинск предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности, а также гражданами.
  •    Неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальных правовых актов влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
  •    Муниципальные правовые акты могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде в установленном законом порядке.
  •    Официальное толкование муниципальных правовых актов производится органами, их издавшими, посредством актов, принимаемых и оформленных в порядке, который установлен для толкуемых актов.
  •    Официальное толкование решений, принятых на референдуме, производится в случае необходимости решением городского Совета.

Порядок обжалования правовых актов органов местного самоуправления:

Согласно ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено:

•    органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт;
  •    судом;
  •    уполномоченным органом государственной власти РФ (уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов РФ.

Муниципальные правовые акты 2024 года

Муниципальные правовые акты 2023 года