В 2007-2009 годах по краевой целевой программе «Территориальное планирование края» за счет средств краевого бюджета в объеме 1 914 тыс. рублей и бюджета города разработан генеральный план города Кодинск и правила землепользования и застройки города.
Эти документы были вынесены на всенародное обсуждение. Генплан города является основным градостроительным документом, определяющим динамику, направление  развития и  границы муниципального образования. В основу проекта ГП легли материалы Схемы территориального планирования промышленного района «Нижнее Приангарье» по  Кодинскому промышленному узлу и решение Кежемского районного Совета депутатов «О согласовании изменения границ муниципального образования город Кодинск».
В 2008-2009 году в результате победы в конкурсном отборе Город стал  участником региональной адресной программе  «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края», привлекли на территорию 68 881,7 тыс. рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств краевого бюджета. В рамках Программы произведен капитальный ремонт 49 многоквартирных домов, в которых проживает более 10 тыс. горожан. Проводился капитальный ремонт тысяч квадратных метров кровли, шла замена лифтов, утеплялись и ремонтировались фасады  на девяти домах, производился ремонт внутренних домовых систем. В 2011г. в рамках этой же программы за счет средств Фонда и краевого бюджета ( 10 391, 2 тыс. рублей) в городе идет замена лифтов и установка внутридомовых приборов учета.
В 2009 году победили в конкурсе отбора заявок по модернизации улично-дорожной сети, включены в краевую программу «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления» по направлению «Развитие и модернизация улично-дорожной сети»  Город получил из краевого бюджета 5 миллионов рублей на асфальтирование внутрипоселенческих дорог. За счёт этих средств асфальтирована улица Гайнулина.
В 2009 году по краевой целевой программе «Безопасность дорожного движения» с участием средств бюджета города приобретен и смонтирован светофор, общий объем средств 500 тыс. рублей, в т.ч. краевые 400 тыс. рублей.
На протяжение четырех лет, начиная с 2008 года город участник КЦП «Обеспечение пожарной безопасности». Всего средств краевого бюджета получено 41, 8 тыс. рублей.
В 2010 году Город победил в краевом конкурсном отборе Грантов по благоустройству территорий поседений. С участием средств краевого бюджета (397,3 тыс. рублей), по программе «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления», городского бюджета и средств управляющих компаний была закуплена и смонтирована детская игровая площадка по улице Михайлова.
В целях развития малоэтажного строительства Кодинск добился участия в краевой целевой программе «ДОМ» в рамках которой будет идти обеспечение земельного участка второго микрорайона города коммунальной инфраструктурой. В 2011году разработана проектно-сметная документация. В 2012 году будут проведены торги, определен подрядчик, начнется строительство коммунальной инфраструктуры и жилья. Средства краевого бюджета 42 940,3 тыс. рублей.
В 2011 году заявка города признана лучшей в краевом конкурсе по выделению средств на модернизацию улично-дорожной сети, включены в краевую программу «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления» по направлению «Развитие и модернизация улично-дорожной сети»  Город получил из краевого бюджета 6 миллионов рублей. За счет этих средств было продолжено асфальтирование улицы Колесниченко и Проспекта Ленинского Комсомола.