В связи с наступлением зимнего периода участились случаи перемещения снега от жилых домов, магазинов и других зданий и сооружений на проезжую часть улиц города.

Администрация города напоминает, что «Правилами благоустройства территории муниципального образования город Кодинск», утверждёнными решением Кодинского городского Совета от 28.12.2012 г. № 22-121, запрещается совершать любые действия, нарушающие чистоту и порядок, в том числе повреждать, загрязнять или иным образом ухудшать состояние и внешний вид зданий, сооружений и иных объектов, элементов благоустройства, территорий, ухудшать доступность и условия использования мест общественного пользования, устанавливать объекты или совершать иные действия без получения разрешительных документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами. В частности, запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов, тротуары снег, счищаемый с внутриквартальных, дворовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов; осуществлять роторную переброску и перемещение загрязненного снега, а также осколков льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения, а также на тротуары, проезжие части дорог, внутриквартальные и внутридворовые проезды, иные места прохода пешеходов и проезда автомобилей.

Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за  нарушение  правил благоустройства городов и других населенных пунктов в виде штрафа в размере:

- для физических лиц – до четырех тысяч рублей;

- для должностных лиц – до десяти тысяч рублей;

- для юридических лиц – до ста тысяч рублей.

Предлагаем жителям приносить в Администрацию города фото-, видеоматериалы по фактам выдвигания снега на проезжую часть улиц города, а также звонить по телефону: 74430 или отправлять на электронную почту Администрации: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Кроме того, по данным фактам жители города могут обратиться в отдел полиции по телефону 02».