Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут в любое время получить электронное свидетельство ИНН, подписанное электронной подписью.

Для этого необходимо на главной странице Личного кабинета выбрать раздел «Получить свидетельство ИНН», проверить свои данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства.

Свидетельство, подписанное электронной подписью, появится в Личном кабинете в разделе «Профиль/Сведения/Свидетельство ИНН». При этом скачать Свидетельство в сервисе можно неограниченное количество раз.

ИНН, полученный в форме электронного документа, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для получения Свидетельства ИНН на бумажном носителе в налоговый орган представляется заявление, направленное лично, почтой либо через сервис «Подача заявления физического лица  о постановке на учет».

Узнать ИНН физического лица по документу, удостоверяющему личность, можно воспользовавшись электронным сервисом «Сведения об ИНН физического лица».